Изучаем историю Крыма с воспитанниками социального центра

07 июня в Церковно-историческом музее прошел интерактивный урок Летней программы «Крым — наша история» всероссийской акции «Русский Крым и Севастополь». Музейный педагог Демкина Марина Юрьевна познакомила воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары с историей Крыма, как c частью истории Российского государства.

На интерактивном уроке дети узнали, какие народы жили в Крыму в разные исторические периоды, территория какого русского княжества в X – XII веках охватывала Восточный Крым, какому монархическому государству подчинялось Крымское ханство с конца XV века, и при каком правителе в 1783 году Крымский полуостров присоединился к Российской империи.

В повествовании о Крымской войне (1853 – 1856) музейный педагог обратил внимание посетителей на инсталляцию Херсонеса Таврического, туманный колокол которого был во время войны вывезен в Париж, и рассказала об участнике Крымской войны — матросе Черноморского флота, героя Севастопольской обороны  Петре Кошке. «Благодаря обороне Севастополя Крым остался в составе России (Ирина Островская, научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя). На Малаховом кургане, тактически важной высоте Севастополя, погибли адмиралы Павел Нахимов, Владимир Корнилов и Владимир Истомин. Посетители музея получили представление об их подвиге во имя Родины.

Мероприятие проводится при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.